logotipo Federação Brasileira de Bridge
Sulamericano 2017 - Chile

Sulamericano 2017 - Chile

DUPLAS

Os mestres internacionais Mustafa Cem Tokay (TUR) e Giovanni Donati (ITA) venceram, após disputa acirrada contra Gonzalo Herrera (MEX) e Daniel Korbel (CAN) que ficaram segundo lugar, sendo a terceira posição ocupada por Jack Smith e Manuel Severin ambos do Chile.

No feminino, venceram as Grandes Mestras Sulamericanas: Ana Alonso e Mónica Baldassarre ambas da Argentina, que já haviam vencido 2 vezes esses torneio anteriormente, seguidas por Leda Pain (BRA) e Luz Ortega (VEN), sendo a terceira posição ocupada por Pilar Yañez e Marilú Amaral Argentina e Brasil.

Na categoria mista 14 duplas disputaram a final sendo os vencedores o Mestre Sulamericano Carlos Pellegrini junto com a Mestra Silvina Rocca, ambos da Argentina, e em segundo lugar veio a dupla jovem formada por Francisca Villegas e Diego Ramirez Feliú, sendo a terceira posição ocupada por Ximena Aldunate e Jaime Amon, do Chile.

No torneio paralelo se jogaram 2 sessões, sendo os vencedores a dupla chilena de mestres Gonzalo Rubio e Alejandro Sanchez, seguidos por Mariana Antonini e Jorge Gueglio, ficando com a terceira posição Luis Pastoriza e Gabriel di Pietro, todos da Argentina.

EQUIPES

TRANSNACIONAL OPEN

1)CARACCI: Caracci, Robles. Robles(h) e Pacareu.

2)WARMER: Sabourin, Warmer, Dwyer e Huang

FEMININO

1)MALE: Malena Iacapraro, Charo Garateguy, Florencia Herrera, Eleonora Alegre, Espinoza Paz, e Cecilila Previde

2)EUROSTEP: Ana Alonso, Monica Baldassarre, Isabel Bernasconi, Laura Ferrero, Luz Ortega e Leda Pain

BUTLER TRANSNACIONAL

LIVRE: Sabourin Huang Shang (Usa

FEMININO Leda Pain e Luz Ortega

COPA SANTIAGO (RALPH LAURENT)

1)HERRERA: Herrera, Reygadas, Korbel e Cohen (MEXICO)

SULAMERICANO POR EQUIPES (OFICIAL)

1)ARGENTINA: Lucena, Muzzio, Crusizio, Camberos e Pellegrini

2)BRAZIL Thoma, Ravenna, Chagas, Duque, Carvalho e Vilasboas

3)CHILE Caracci, Robles. Robles(h) e Pacareu

FEMININO

1 BRASIL Nogueira, Mandelot, Pain, David e Mello

2 ARGENTINA Iacapraro, Garateguy, Attaguile, Tamae, Espinoza Paz e Previde

3 CHILE Diana Molina, Lisi Covarrubias, Paula Riedel, Nacrur, Sofia Gertsmann e Valentina Roman

SENIORS

1 ARGENTINA Monsegur, Mooney, Palazzo, Fornassari, Villegas e Gueglio

2 BRASIL Amoedo, Aloi, Barcellos, Machado, De Deus e Magalahes

3 COLOMBIA Londoño, Herbert, J, Prieto , Jorge e Sonia Barrera

BUTLER

OPEN Muzzio – Camberos (Arg)

DAMAS Iacapraro e Garateguy (Arg)

SENIOR Villegas e Fornasari (Arg)